data toto macau data macau keluaran macau data macau tecepat live draw macau keluaran macau situs toto macau situs toto data keluaran toto macau
Блог
Бесплатный звонок
+7 (495) 937-53-22
г. Москва, ул. Дорогобужская, дом 14
Пн-Пт 9:00-19:00
Ландшафтный дизайн от студии M.ART

Воздуходувка для уборки листвы

Зачем нужно убирать листву?

Для того чтобы газон или садовые дорожки оставались красивыми весь год, необходимо избавляться от опавшей листвы. Лишенные питания ткани растений очень быстро разлагаются, особенно после дождей, и превращаются в неэстетичное серо-коричневое месиво. Более того, в слое листвы при гниении вырабатывается тепло, поэтому личинки насекомых-вредителей и взрослые особи спокойно пережидают холода под таким утеплителем.

Листву необходимо убирать

Влажная листва служит прекрасным субстратом для развития гнилостных и болезнетворных микроорганизмов и грибков, способных заражать растения, становясь причиной их гибели. Под слой опавших листьев не проникает солнечный свет, который необходим для нормального роста и развития. Весной, если убрать слипшиеся пласты с газонов, можно обнаружить желтые пятна лишенных хлорофилла почвопокровных растений и газонной травы.

Некоторые люди считают, что опавшая листва служит ценным удобрением. Вынуждены разочаровать — ничего кроме вреда от такой «биоподкормки» не будет. Верхний слой листьев высыхает под солнцем и на морозе, его не перерабатывают дождевые черви. Сквозь такое «одеяло» могут прорасти только мощные сорняки типа пырея. Они быстро заглушат мятлики, овсяницы и другие газонные травы, затеняя их и прорастая сквозь дернину своими мощными корневищами.

Типы садовых воздуходувок

По источнику питания эти садовые механизмы подразделяются на бензиновые и электрические. Последние, в свою очередь могут работать за счет аккумуляторов или от электросети. Каждый из этих типов обладает своими достоинствами и недостатками.

Бензиновые воздуходувки для уборки листвы

Эти устройства обладают большой мощностью, от которой, преимущественно, зависит стоимость аппарата. У разных производителей можно встретить воздуходувки от 0,9 л. с. до 1,3 и выше. По сравнению с другими воздуходувками они обладают рядом преимуществ:

  • автономность от электросети
  • срок службы двигателя больше, чем у аккумулятора
  • время работы зависит от запаса бензина, который можно наливать в отдельную запасную емкость.

Среди недостатков — шумовой эффект, выброс выхлопных газов и больший вес, чем у других типов.

Аккумуляторные воздуходувки для уборки листвы

Как правило, это маломощные устройства, которые подходят для уборки сухих листьев. Они замечательно справляются со своей работой на небольших участках с невысокой растительностью и на садовых дорожках. Аккумуляторные модели не выбрасывают в атмосферу продукты сгорания топлива, в отличие от бензиновых и меньше шумят.

В то же время, у этого типа воздуходувок для уборки листвы время работы без подзарядки намного меньше, чем у тех, которые работают на жидком горючем или получают питание от электросети. В среднем оно составляет от 40 минут до 1 часа. Стоимость аккумуляторного оборудования выше, чем у бензинового.

Электрические устройства

Если сравнивать воздуходувки, которые необходимо подключать к сети электропитания, с другими типами, то они проигрывают во многом. Например, для них нужно организовывать вывод кабеля-удлинителя от ближайшей розетки. При этом важно следить, чтобы на грунте или газоне не было влаги, способной вызвать короткое замыкание. Также необходимо исключить возможность поражения электрическим током детей и животных. Мощность такого оборудования, как правило, самая низкая.

Работа аккумуляторной воздуходувкой

Модификации

В ряду воздуходувок одним из самых полифункциональных устройств является гибридная модель, которая работает как на выдувание воздуха, так и на его всасывание. Такой пылесос для уборки листвы обычно оснащен крыльчаткой, измельчающей мусор, и мешком для сбора растительных остатков. Его достоинство заключается в автоматизации одного из самых трудоемких процессов — удалении опавших листьев с участка. При использовании пылесоса-воздуходувки вообще не придется собирать листву вручную с помощью грабель.

Поскольку воздуходувки имеют разный вес, транспортировка их может быть различной. Есть легкие модели, которые переносятся с места на место за ручку. Они не очень удобны, поскольку в процессе использования управление устройством осуществляется обеими руками одновременно. В линейках продукции различных компаний часто встречаются ранцевые варианты, которые фиксируются на спине с помощью регулируемых по длине лямок. Такие модели намного удобнее.

При больших объемах работ лучший помощник — бензиновые пылесосы на колесах. Это самые дорогие модели, которые окупают себя при использовании в профессиональной уборке газонов или на площадях свыше 0,5 Га.

На что обратить внимание при выборе

Выбирая воздуходувку, следует исходить из того, какую площадь необходимо будет обрабатывать с ее помощью. Если это дачный участок в 6 соток или несколько деревьев вокруг дома, то оптимальное решение — аккумуляторное устройство. Для небольшого сада лучше остановить свой выбор на бензиновом аппарате. На открытых площадках, где есть возможность подводить электричество по кабелю, и при работе он не будет путаться среди растительности, оправдывают себя электрические воздуходувки-пылесосы.

Важно правильно выбрать воздуходувку

Соответственно, важным параметром является скорость выдува, которая зависит от мощности оборудования. Максимальная величина может составлять 320 км/ч, но для уборки двора вполне хватает агрегата, выдувающего воздух со скоростью 58 – 70 м/с, то есть 208– 252 км/ч. Желательно также, если вы отдаете предпочтение моделям с измельчителем, смотреть на объем мешка.

Обязательно учитывайте, для кого предназначена воздуходувка, ведь собранная в приемник листва добавится к весу устройства. И если ранцевый бензиновый пылесос весит порядка 10 кг, плюс он соберет в мешок еще столько же мокрых листьев, то однозначно такая модель не подходит для женщин.

Для экономичного расхода топлива или электропитания многие производители выпускают варианты изделий с регулируемой скоростью. Удобными дополнениями являются также защита для крышки топливного бака или подножка для фиксации воздуходувки на земле во время заправки. Благодаря поясному креплению вес ранцевого оборудования максимально приближен к телу, что позволяет меньше наклоняться при работе и, соответственно, снижает усталость.

Выбор бренда

Если рассматривать устройства с точки зрения стоимости, то к самым дорогим относятся немецкие модели Bosh, шведские Husqvarna, японские MAKITA. При покупке оборудования известных брендов примерно треть денег покупатель отдает за популярность. Ведь известно, что большинство производителей уже перенесли производственные мощности в страны Азии. Например, продукция той же самой фирмы MAKITA собирается в Китае.

Оборудование торговой марки Champion является самым распространенным на российском рынке садовых инструментов бюджетного класса. Это чисто российский бренд, что выгодно в случае поломки устройства — не нужно ждать запчасти из далекого зарубежья.

Дешевую технику предлагает компания Sadko. Часто встречается русскоязычное написание — «Садко». Несмотря на такое славянское название, продукция этой фирмы изготавливается в Китае. По отзывам обладателей этой техники, она имеет недолгий срок службы, но вполне окупает свою невысокую стоимость.

В любом случае, какую бы воздуходувку вы ни купили, она сэкономит вам массу времени при уборке в саду или на приусадебном участке.