Блог
Бесплатный звонок
+7 (495) 937-53-22
г. Москва, ул. Дорогобужская, дом 14
Пн-Пт 9:00-19:00
Ландшафтный дизайн от студии M.ART

Осенняя обработка яблонь от болезней и вредителей

Прошёл август. Приближается октябрь. Ваши яблони уже одарили вас богатым урожаем. Наступило оптимальное время для того, чтобы позаботиться о деревьях в преддверии холодной и суровой зимы. Обработка яблонь создаст условия для нормального пробуждения растений от зимней спячки. С приходом весеннего тепла насаждения покроются зелёной листвой, позднее окутаются бело-розовым цветом и во второй половине августа снова принесут вам большое количество сладких румяных яблок.

Вредители

Бабочка плодожорки

Яблони обладают качествами, наличие которых делает их чрезвычайно привлекательными для вредителей. Причём, вредить этим деревьям могут не только насекомые, к числу которых относятся разнообразные тли, плодожорки, клещи и так далее. Ущерб дереву причиняют и растительные вредители – грибки, лишайники, мхи. Они проникают в толщу древесины и поглощают соки, циркулирующие по стволу и ветвям. В результате на следующее лето яблоня недополучит питательных веществ, и августовский сбор яблок дачника явно не порадует.

Вредные насекомые локализуются, как правило, под корой или зимуют прямо на ветках. Например, некоторые бабочки приматывают свои яйца, из которых впоследствии вылупятся гусеницы, нитями, похожими на паутину. Другие вредители используют какие-то иные «решения», но эффект один и тот же – угроза будущему урожаю перезимовывает прямо на дереве. Вот почему необходимо обрабатывать яблони осенью.

Болезни

Пораженное паршой яблоко

Болезни яблонь вызываются бактериями, атакующими плоды и зелёные листья. В список наиболее распространённых на территории России заболеваний входят следующие:

  • парша
  • мучнистая роса
  • пероноспороз
  • монилиоз
  • цитоспороз

Так же, как насекомые и растительные вредители, возбудители болезней зимуют на дереве, и с приходом тепла активизируются, распространяясь сначала по коре, а затем перекидываясь на яблоки и листья. В результате урожай либо вовсе пропадает, либо оказывается настолько небольшим, что и говорить о нём не приходится.

Комплекс мероприятий по осеннему уходу за яблонями

Обработка яблоневых деревьев от вредителей и болезней состоит в очистке коры от грибка, лишайников и мха, обрезке больных веток и опрыскивании растения.

Очистка от растительных паразитов

Очистка штамба дерева

Самая трудоёмкая часть работ, связанная с кропотливым осмотром ствола и ветвей и последующим удалением с них вредной растительности. При большой высоте деревьев вам придётся использовать лестницу. Для непосредственного удаления вредителей потребуется скребок, с помощью которого с коры снимаются мхи и лишайники. Более плотные грибки, возможно, придётся удалять режущими приспособлениями. Особо «трудными» в этом смысле являются трутовики. Зачастую они проникают глубоко в древесину, и вырезать их оттуда – действительно сложная задача. Впрочем, с трутовиками позволяет легко справиться другой метод обработки яблони от вредителей – обрезка веток, которая проводится в конце осени.

Кроме этого, необходимо скребком очистить ствол дерева и старые скелетные ветви от отмерших пластов коры, поскольку под ними имеют обыкновение пережидать зиму куколки насекомых.

Побелка стволов и перекопка приствольных кругов

Побелка стволов и скелетных веток

После очистки ствола и стволовых веток от наростов, лишайников, отслоившейся коры проводят побелку штамбов, скелетных веток и вскапывание почвы вокруг дерева. Оптимальный срок – октябрь месяц, когда уже 70% листвы опадет. Состав раствора для побелки – гашеная известь, медный купорос, глина, вода. Это мероприятие не только защитит яблоневые деревья от паразитов, но и предотвратит промерзание коры зимой.

При перекопке приствольных кругов надо быть внимательным, чтобы не повредить корни. У ствола дерева в радиусе 50 см, возможно почву придется неглубоко взрыхлить мотыгой. По мере удаления от штамба глубина обработки увеличивается.

Если осень была сухой, деревья необходимо полить. Для этого по проекции кроны выкапывается канава в штык лопаты и заливается водой. После, когда вода впитается, засыпать землей.

Обрезка поврежденных ветвей

Обрезка больных веток

Обрезка представляет собой кардинальный способ борьбы с вредителями и болезнями. Следует понимать, что удалять нужно только очень больные ветви, которые по-другому вылечить не получается. Также обрезке подлежат сухие ветки. Смысл этой операции понятен – нет больных и мёртвых ветвей, и нет проблемы с вредителями и болезнями. Для выполнения данной работы необходимо брать очень острый инструмент. Срезать ветви нужно аккуратно – так, чтобы не образовывалось задиров коры. Тонкие стебли можно удалять секатором или садовыми ножницами. Толстые ветви спиливают ножовкой – ручной или электрической. После обрезки место спила нужно обработать медным купоросом и затем замазать садовым варом, либо каким-то иным составом. Данные процедуры нужно проводить в сухую погоду, желательно, до заморозков. Оптимальное время – ноябрь.

Речь идет не о прореживающей обрезке. Её вы проведете ранней весной.

Опрыскивание

Обработка ядохимикатами от вредителей и болезней осенью

Опрыскивать яблони рекомендуется после того, как листва опадёт естественным образом. Слишком раннее опрыскивание может привести к досрочному сбросу кроны, что ослабит морозоустойчивость, и яблони (особенно, молодые) плохо перенесут первые заморозки. Для опрыскивания используются различные химикаты – отдельно для насекомых, отдельно для бактерий. В настоящее время в магазинах для садоводов предлагается широкий выбор всевозможных средств, и вы легко подберёте нужный вариант. Иногда можно использовать и составы собственного приготовления вроде мыла и золы, смешанных с обычной водой.

Обработка от болезней

Если в текущем году яблони были поражены паршой, необходимо опрыскать Оксихомом, либо раствором коллоидной серы, бордосской жидкостью или железным купоросом.

С плодовой гнилью (грибковое заболевание) борются медьсодержащими препаратами – медным купоросом, купроксатом и др.

Лишайники отпадут после двукратного опрыскивания с перерывом в две недели 5%-м раствором железного купороса. Обработать также следует и почву под деревом.

Грибок тщательно удаляется жесткой щеткой и очищенное место обрабатывается фунгицидом. Счищенная кора тщательно собирается и предается огню.

Обработка от вредителей

Личинки плодожорки уничтожаются обработкой приствольных кругов (после перекопки) раствором мочевины.

Тля откладывает яйца на прикорневых побегах, поэтому их необходимо вырезать и сжечь, а деревья окурить серными шашками. Попутно желательно найти муравейник, расковырять его, залить инсектицидом. В противном случае на следующий год трудолюбивые муравьи опять разведут фермы тли на дереве.

Паутинный клещ прячется на зиму в листве. Метод борьбы – уборка опавшей листвы, перекопка почвы под деревом, обработка инсектицидом.

Гусеницы шелкопряда зимуют под отслоившейся корой, в щелях. Борьба с ними – очистка ствола и ветвей, побелка известковым раствором.

Средства борьбы с болезнями и насекомыми

Для осенней обработки яблонь используются, как правило, железный или медный купорос, мочевина (карбамид), бордосская жидкость, фитоспорин, карбофос.

Железный купорос
Медный купорос
Карбамид

Железным купоросом опрыскиваются деревья от вредных насекомых, зимующих под корой, от лишайников и мхов, от грибковых заболеваний. Им обрабатываются дупла, поврежденные ткани дерева.

Медный купорос, 1%-й раствор, бордосскую жидкость, используется осенью при лечении грибковых и вирусных заболеваний, а также в3 %-м растворе против вредных насекомых.

Кабамидом , в высокой концентрации (500 г на 10 литров воды), обрабатываются приствольные круги поздней осенью, после перекопки почвы.

Фитоспорин
Карбофос
Бордосская смесь

Фитоспорином, в целях противостояния грибковым и бактериальным заболеваниям, обрабатывают опавшую листву и почву под деревом.

Карбофос используется для уничтожения взрослых особей насекомых-вредителей. Поэтому производят опрыскивание яблонь сразу после сбора урожая.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

При опрыскивании яблонь обязательно соблюдайте меры безопасности. Во-первых, при нанесении препаратов на дерево нужно пользоваться индивидуальными средствами защиты. Глаза защищают очками, органы дыхания – респиратором. На руки наденьте перчатки, а лучше целиком оденьтесь в комбинезон. Работы на высоте выполняйте только с устойчиво стоящей опоры – лестницы-стремянки или специально построенных лесов. Предупредите тех, кто находится с вами на даче, что вы опрыскиваете деревья – пусть они будут осторожны и не входят в сад без вашего разрешения.