Блог
Бесплатный звонок
+7 (495) 937-53-22
г. Москва, ул. Дорогобужская, дом 14
Пн-Пт 9:00-19:00
Ландшафтный дизайн от студии M.ART

Ножницы для стрижки травы

Газон нуждается в регулярной стрижке и уборке опавшей листвы. С первой задачей неплохо справляются триммеры и газонокосилки, однако они не могут аккуратно подровнять газон вдоль бордюров и возле декоративных насаждений. Для этих целей существуют специальные ножницы для стрижки травы.

Особенности конструкции и принцип действия газонных ножниц

По принципу работы этот инструмент напоминает обычные ножницы: два режущих полотна, движущиеся навстречу друг другу, при смыкании срезают все, что оказалось между ними. Отличие заключается в том, что у моделей, предназначенных для стрижки газонов, ручки — так называемые бранши — расположены перпендикулярно к полотнищу лезвий или изогнуты вверх. Ручка, которая направлена к ладони, обычно выполнена в виде рычага, а нижняя напоминает кольцо. В общем, такая конструкция напоминает пистолет для подачи топлива в бак автомобиля на бензозаправках.

Стрижка травы ножницами

Такое расположение обусловлено тем, что обрабатываемая поверхность расположена низко и у руки, держащей ножницы, степень свободы ограничена. С обычными ножницами кисти устают намного больше, чем со специально разработанным инструментарием. Кроме того, производители стремятся облегчить и усовершенствовать конструкцию, сделать ножницы для стрижки травы максимально удобными для длительной работы в саду и на приусадебном участке.

Механические модели ножниц

Простые рычажные ножницы
Рычажные ножницы с длинными ручками
Длинные ручки позволяют не наклоняться

Самые устаревшие конструкции механических ножниц для стрижки травы — рычажные. Они очень похожи на обычные портновские, но на браншах нет колец. Этот инструмент самый мощный. С его помощью можно срезать даже молоденькие деревца. Однако сегодня им мало кто пользуется из-за его недостатков:

  • во время стрижки обе руки заняты самими ножницами
  • большой вес
  • ручки не изогнуты по отношению к режущим полотнам.

Таким инструментом трудно выстригать траву в узких пространствах, например, между плитками дорожки или возле забора.

Современные модели с пружиной высвобождают вторую руку, что делает стрижку газонов безопасной для нежных декоративных насаждений. Их стебли и ветки можно отодвигать в сторону, не отрываясь от процесса.

Современные газонные ножницы
Ножницы для стрижки травы с телескопическими ручками
Ножницы с защитной решеткой

Уход за такими ножницами предельно прост — достаточно по окончании работы стирать с них грязь и протирать сухой тряпкой, чтобы оставшаяся влага и сок не окисляли металл с образованием ржавчины. Периодически нужно подтягивать разболтавшиеся метизы и смазывать их.

Цена этих ножниц невысока по отношению к электрическим машинкам для стрижки травы, но в значительной степени варьирует, причем стоимость зависит степени модернизированности. Например, изделия с телескопическими ручками будут стоить в несколько раз дороже, чем с короткими, а с пластиковыми накладками — дешевле, чем из карбона или с резиновыми вставками.

Аккумуляторные ножницы для стрижки травы

Главное преимущество электрических ножниц заключается в том, что они не требуют применения мускульной силы. Это выгодно в случаях, когда необходимо обрабатывать значительные по размерам участки, или если кисти рук не способны выдерживать длительные нагрузки. Выпускаются модели на колесах, что избавляет от необходимости наклоняться во время стрижки.

Полозья позволяют идеально выдерживать высоту стрижки
Аккумуляторные ножницы для стрижки газона
Электроножницы с телескопическими ручками

По своей конструкции электроножницы для стрижки травы немного отличаются от механических. Здесь в качестве режущего элемента выступают две плоские детали, накладывающиеся одна на другую. Обе имеют длинные зубцы. Одна из этих деталей, так называемый нож, движется из стороны в сторону. Попавшие между зубцами травинки срезаются.

Недостатки:

  • сложный уход
  • высокая стоимость
  • необходимость замены аккумуляторов.

Дизайн и материалы

По внешнему виду изделия отличаются так же, как и по стоимости. Режущие края полотен могут быть гладкими или снабжены зубцами — такую форму называют самозатачивающейся. Гладкие кромки легче точить, зубчатые дольше держат заводскую заточку.

Ручки выполняют из прочного полимера. У некоторых моделей они покрыты резиной, чтобы предотвратить проскальзывание рук. Некоторые производители в качестве материала для ручек выбирают углепласт. Он очень легкий, но при этом обладает высоким сопротивлением к изгибанию. В то же время углепласт не относится к ударопрочным, поэтому такие ножницы или машинку для стрижки газона нельзя ронять на камни или бетон.

Стрижка травы ножницами вдоль бордюра

Выбирая инструмент, необходимо также обратить внимание на сталь, из которой изготовлена режущая часть. Чем выше количество углерода в этот металле, тем более хрупким он становится. Для того чтобы сталь стала нержавеющей, ее легируют, то есть добавляют в нее другие элементы, или покрывают цинком. В последнем случае ножницы начнут ржаветь уже после первого серьезного применения, поскольку это покрытие легко сотрется или поцарапается. Более надежные и долговечные лезвия, покрытые тефлоном.

В области функциональности конструкторы тоже стремятся достигнуть совершенства. Двуручные ножницы уже давно считаются прошлым веком. Для того чтобы приходилось затрачивать меньше усилий, у механических вариантов этого инструмента между браншами вставляется пружина. Есть варианты с телескопической штангой. У таких ножниц масса преимуществ:

  • не нужно наклоняться, чтобы постричь траву
  • можно подстроить под свой рост
  • при необходимости есть возможность использовать их для подрезки кустарников.

Поворотные лезвия позволяют изменять угол реза, что расширяет область применения и позволяет ровно стричь даже траву, растущую на склонах и горках. Сменные насадки выполняют разные функции — короткие пригодятся, когда нужно аккуратно обработать газоны возле бордюров, деревьев, цветов и кустарников, длинные помогают при стрижке больших площадей или при подравнивании живых изгородей.

Популярные производители ножниц для стрижки газонов

Выбирая садовый инструмент, желательно останавливать свой выбор на продукции среднего и высшего ценового диапазона. Дешевый товар быстро выйдет из строя — заржавеет, затупится или сломается. Из брендов, производящих наиболее качественный садовый инвентарь, наибольшим уважением среди профессионалов и любителей заслужили такие, как:

  • Bosch — прославленная немецкая компания, выпускающая дорогой, но долговечный инструментарий и оборудование с 1886 года.
  • Gardena — немецкий бренд, основанный в 1961 году. Специализируется только на садовом оборудовании и инструментарии, очень популярен среди садоводов. Средний ценовой диапазон.
  • Wolf-Garten — тоже германская торговая марка, существует с 1922 года. Изначально была ориентирована только на выпуск газонокосилок. Сейчас ассортимент продукции расширился. Одно из маркетинговых направлений — производство удобрений и химических средств для ухода за газонами.
  • Makita — компания из Японии. С 1915 года освоила выпуск более 1000 наименований электро- и бензинового оборудования.
Газонные ножницы фирмы Хитачи
Марка ножниц – Блэк Дэскер
Набор для стрижки травы и кустов от Stihl

В последнее время на рынок выходят производители и из других стран Азии, в частности, из Китая. Достоинство их продукции заключается в том, что она недорогая. Однако, чтобы найти ножницы или машинки для стрижки газона действительно приличного качества, приходится потрудиться.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете правильно выбрать инструмент, грамотно постричь газон или у вас элементарно не хватает времени — обращайтесь к нашим специалистам. Мы не только приведем в порядок вашу приусадебную территорию, но и дадим рекомендации по уходу за ним.