Блог
Бесплатный звонок
+7 (495) 937-53-22
г. Москва, ул. Дорогобужская, дом 14
Пн-Пт 9:00-19:00
Ландшафтный дизайн от студии M.ART

Туи в ландшафтном дизайне

Туя — универсальное дерево, которое вписывается в любой ландшафтный дизайн. Благодаря широкому разнообразию форм, это вечнозеленое дерево пользуется большой популярностью как при озеленении городских парков и крупных приусадебных участков, так и на небольших дачных наделов.

Туя — родственница кипариса, но в отличие от него имеет компактную корневую систему, что позволяет высаживать деревья близко друг к другу. Таким образом это растение может быть использовано, например, при создании живой изгороди. Более того, сочетая разные сорта, появляется возможность создавать уникальные пейзажи. Туи в ландшафтном дизайне могут быть использованы в самых различных европейских и восточных стилях — от альпийских горок до китайского фен-шуя.

Виды и сорта туй

Вечнозеленые туи

Существует пять основных видов туй:

  • западная
  • японская
  • корейская
  • сычуаньская
  • складчатая, она же гигантская.

Так называемая восточная туя относится к плосковеточникам, которые также принадлежат к семейству Кипарисовых, но представлены всего одним лишь этим видом.

Японская и корейская туи не нашли широкого применения в европейском ландшафтном дизайне. Они настолько привередливы к влажности и почве, что могут произрастать преимущественно в ботанических садах и дендрариях. Сычуаньская вообще считается исчезнувшей.

Складчатая туя имеет три формы — плакучую, колонновидную и насыщенно-темную. Ее основное отличие от западной заключается в том, что ее листья-иголочки образуют более «мохнатые» лапы и длина их меньше. Кроме того, у нее другая форма зрелых шишек — продолговато-яйцевидная.

Садовые формы гигантской (складчатой) туи

Использование различных форм туи в озеленении

Поскольку в природном виде это растение может вырастать до 75 метров и жить до 500 лет, ее использование в ландшафтном дизайне затруднительно. Однако селекционеры вывели множество декоративных сортов, которые обладают своими достоинствами и нередко являются главным композиционным элементом при оформлении участка.

  • Ауреа — имеет интенсивно-желтые кончики растущих побегов и желтоватый оттенок хвои. При высадке желательно чередовать ее с другими формами туй, чтобы не возникало впечатления выгоревшего на солнце или больного растения.
  • Ауресценс — в желто-зеленый цвет окрашены только кончики молодых побегов.
  • Атровиренс — типичный представитель вида, но обладающий более темно-зелеными листьями. Характеризуется высокой зимостойкостью.
  • Купрея — очень декоративный сорт по нескольким причинам: хвоя бронзового оттенка, особенно в прохладное время года, а сами листья располагаются только на концах. Кроме того, эта форма относится к карликовым и достигает в высоту всего 1 метр. Форма кроны напоминает бутылку или кеглю.
  • Дура — забавное название получила от латинского слова dura, то есть «твердая». Своим названием она обязана тому, что в особо суровую зиму из 2000 саженцев туи Пликата выжила только одна, давшая впоследствии многочисленное потомство. Можно сказать, что этот сорт проявил «твердость характера». Растет эта форма медленно, крона кеглевидная, листья имеют легкий коричневый оттенок.
  • Эксельза — колонновидная форма гигантской туи, которую нашли на берлинском кладбище. Имеет ажурную неплотную крону и иголки более толстые и блестящие, чем у материнского типового вида.
  • Хилиери — туя кустарниковой формы, имеющая короткие ветки и иголки, которые имеют зимой коричневатый оттенок, а в теплое время года – сизый. Такую карликовую форму можно использовать для создания ландшафтного дизайна в модном сейчас стиле «заброшенный сад».
  • Рогерсии (Роджерсии) — карликовая форма высотой до 1 метра с зелено-золотистыми иголками. Крона бутылковидная.
  • Стонеман голд — напоминает предыдущий сорт, но может вырастать до 2 метров и выступающие длинные концы побегов имеют желтый или медный цвет в зависимости от времени года.
  • Зебрина — высокое, до 15 метров, дерево. Отличается от других форм тем, что листва ее желтоватая с белыми полосками, за что и получила свое название.
  • Корник — пирамидальная крона этого дерева растет довольно медленно и к 10 годам достигает высоты в 3 метра. Благодаря этому туя Корник в ландшафтном дизайне может быть использована вместо ели, поскольку легче переносит как жару, так и затенение. Высаживать деревья этого сорта можно на расстоянии около 1 метра друг от друга.

Культивируемые варианты западной туи

Туи в зоне отдыха

Этот вид имеет почти полторы сотни сортов. Садовые формы подразделяют по группам:

  • прямые, не карликовые, с зеленой хвоей:
    • колонновидные
    • висячие с обычными или нитевидными ветвями
    • распушенно-сучковатые
    • кеглевидные
  • карликовые с зелеными чешуевидными листями:
    • круглые и яйцевидные
    • кеглевидные
  • пестрые с обычной хвоей, имеющей чешуевидную форму;
    • желтые
    • пестро-белые
  • промежуточные формы, имеющие чешуйчатые и игольчатые листья
  • только с игольчатыми листьями.

Колонновидные туи

Колонновидные туи в живой изгороди

В ландшафтном дизайне эту форму используют в качестве живой изгороди, высаживают вдоль дорожек. Сад в китайском или японском стиле подразумевает наличие высоких хвойных деревьев, играющих роль композиционного центра. Такую функцию вполне может выполнять высокая колонновидная туя.

В классическом европейском дизайне эта форма помогает придать определенную ритмичность. Для этого деревья высаживают на равных промежутках и чередуют с низкорослыми, ровно постриженными кустарниками правильной геометрической формы.

Шаровидные туи в дизайне участка

Шаровидные туи в ландшафтном дизайне

Эти формы могут использоваться и как одиночные, и как групповые посадки. Например, на каменистых участках — в роккариях, на альпийских горках. Высокая декоративность шаровидных и яйцевидных культиваров туй позволяет высаживать их на партерных газонах, то есть на парадных входах. К таким, например, относится сорт Тайни Тим, средний диаметр кроны которого всего около 1 м.

Многие из карликовых шаровидных туй можно выращивать в контейнерах, что позволяет варьировать их местоположение. Кроме того, с помощь. туй в контейнерах можно озеленять веранды, парадные лестницы. В частности, для таких целей идеально подходит туя Рейнголд с золотисто-желтой кроной.

Почему еще стоит использовать туи ландшафтном дизайне

Туи уместны в любом ландшафтном стиле

Трудно найти другое хвойное дерево, которое имело бы такое разнообразие форм и цвета хвои. Но это не единственное достоинство туи. Это дерево довольно неприхотливо, неплохо переносит засуху и мороз. Правда, молоденькие растения все же стоит на зиму укрывать мешковиной — не столько от холода, сколько от сильного ветра.

Туи нетребовательны к плодородности почвы. Их не нужно удобрять. Единственное, что им важно, это чтобы не было застоя влаги у корней, поэтому при высадке необходимо позаботиться о хорошем дренаже.

Интересно еще и то, что люди, страдающие аллергиями, могут найти в широкой линейке форм туи такие, которые не вызывают негативной реакции иммунитета. К ним относится, например, сорт Риверси. А если учесть, что все хвойные растения выделяют фитонциды, которые убивают бактерии, то можно сказать, что туя — одно из лучших деревьев для создания ландшафтного дизайна.