Блог
Бесплатный звонок
+7 (495) 937-53-22
г. Москва, ул. Дорогобужская, дом 14
Пн-Пт 9:00-19:00
Ландшафтный дизайн от студии M.ART

Стили ландшафтного дизайна загородного дома

Принципы классических стилей в современном дизайне значительно трансформировались под влиянием национальных традиций, экономических условий, научно-технического прогресса и, в конце-концов, времени. Собственно, мы создаем в определенном смысле стилизацию основных направлений в ландшафтном искусстве, дошедших до нас с далеких времен. Это тем более оправдано, когда речь идет о малых садах, ограниченных по площади, в отличие от больших садово-парковых комплексов. Мы используем средства художественной выразительности и определенные приемы того или иного направления для создания уникального в своем роде сада, отражающего образ жизни, мироощущение и предпочтения владельца.

И тем не менее, информированность об основных направлениях стилей, хотя бы в общих чертах, владельцу загородного дома необходима, если он хочет участвовать в создании образа своего сада и принимать решения осознанно.

В ландшафтном дизайне существует два основных направления – регулярный и пейзажный. Все остальные – вариации на тему, плюс — национальные и региональные нюансы, которых, впрочем, достаточно для того, чтобы условно считать «вариации» самостоятельными стилями (итальянский, испанский, голландский, скандинавский и пр.).

Регулярное направление в ландшафтном дизайне

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне

Французский регулярный стиль – отличается строгой упорядоченностью и симметрией в планировке, роскошью и амбициями. Ему присущи зеркальность по отношению к центральной (осевой) композиции, широкие аллеи, ковровые небольшие (акцентные) цветники, большие партерные площадки с газонами, строгие боскеты, обилие скульптур. Правильной геометрической формы водоемы блистают помпезными фонтанами, ровными рядам стоят одинаково аккуратно подстриженные деревья и кустарники. Зелени газонов по площади гораздо больше, чем цветочных клумб. Весь этот антураж призван привлекать внимание к архитектуре дома, находящегося на композиционной оси, подчеркивать состоятельность и значимость владельца. Сад в классическом французском (регулярном) стиле требует значительной площади, глубокой перспективы и тщательного ухода. В таком виде он, вряд ли, удобен для загородного дома. Другое дело, что можно использовать какие-то элементы для оформления некоторых функциональных зон. Например, фешенебельно будет выглядеть терраса с балюстрадой, кованой мебелью, обрамленная стрижеными кустарниками и деревьями в кадках.

Пейзажные сады

Пейзажный стиль ландшафта

Пейзажный стиль – родом из Англии, потому его второе название — английский. В противовес регулярному, он не противопоставляет дизайн сада естественной среде, а всеми средствами стремится нивелировать различия. Ему присущи водоемы естественных очертаний с водными растениями своего климатического пояса, ручьи с живописными берегами, извилистые дорожки, покрытые щепой, отсевом, травяным плотным покровом. Раскидистые кроны деревьев, кустарниковые рощи, луговые цветы – все в этом стиле служит созданию атмосферы спокойствия, умиротворения. Выглядит такой сад очень естественно, как будто рука человека его не касалась. Однако, это обманчивое впечатление. Создание пейзажного сада требует усилий едва ли не больших, чем регулярного. Насаждения подбираются тщательно и обдуманно по цвету и фактуре листьев, форме крон, времени цветения. Большое значение уделяется периоду осеннего увядания, цвету листвы в это время. Грамотно подобранный пейзажный сад красив в любое время года, но осенью он просто великолепен игрой оттенков красно-желтой палитры.

Пейзажный стиль неприемлем для малых садов (4-6-10 соток), частично уместен для участков среднего размера – от 15 соток и совсем хорош для больших площадей. Отсутствие симметрии и прямых линий, свободная планировка прекрасно скрывают недостатки в архитектуре дома и в рельефе территории участка. Свободная площадь покрыта газоном, и надо понимать, что английский газон в английском саду требует постоянного внимания и ухода.

Стиль работы в ландшафтной студии M.Art – командный. Над Вашим проектом будет работать не только ландшафтный архитектор, но целая группа специалистов, комплексно решая все вопросы. Поэтому наши сады отличаются комфортностью и продуманностью деталей, изысканным дизайном и долговечностью.

Пасторальный сад

Пасторальный сад

Пасторальный сад, предшественник пейзажного стиля, еще сохранил некоторые детали регулярного (лабиринты из стриженых кустарников), но в нем уже проявились идеи преклонения перед естественной средой обитания. Аллеи приобрели изящные изгибы, кроны деревьев вернулись к своему первоначальному виду. Появились позаимствованные в восточной культуре мостики, пагоды, павильоны. В данном стиле интересен прием «иллюзорности» или «обманных картин», который активно используется дизайнерами и в наши дни. Заключается он в следующем: расширение пространства сада производится путем нанесения картин на глухую стену (забора, сарая), обустройства ложных окон или калиток в изгороди. Например, впритык к забору стоит арка, увитая плющом, а на поверхности забора (в проеме арки) искусно, с соблюдением законов перспективы, нанесено изображение полевой дороги. Красиво? – Да. Оригинально? – Конечно. На небольших по размеру участках, да еще и зажатых с двух сторон соседними строениями при помощи эффекта «иллюзорности» можно значительно «расширить» пространство (а попутно замаскировать монотонные и тяжелые стены заборов и строений).

Эффект иллюзорности

Прием иллюзорного эффекта мы использовали в ландшафтном проекте городка художников на Соколе (фото выше). Круглый проход между секциями двора создает впечатление удлиненности пространства и неизвестности. Эффект подкреплен оригинальной дорожкой из каменных плит.

Русский сад

Русский сад, вливающийся в близлежащий лес

Русский сад – это развитие темы пейзажного направления. Ему даже в большей степени свойственно размытие границ между рукотворным садом и лесом, поскольку наличие чопорных газонов не предусматривается вовсе. Луговые травы, полевые цветы, лекарственные растения, грибы – вот растительность, покрывающая свободные пространства. Заросшие камышом вдоль береговой линии водоемы теряются в окружении плакучих ив. Много декоративных деревьев и кустарников, классические липовые или дубовые аллеи со смыкающимися кронами. Тропинки – едва обозначены и тоже заросшие по обочинам травой, цветами и кустарниками.

Интересна одна характерная деталь русского сада – утилитарность. То есть в саду есть место для пасеки, для небольшого хлева, курятника, для фруктового сада, огорода, луга, на котором косят сено, и пр., т.е. романтичность накрепко здесь связана с пользой. Конечно, для такого сада надо не 10 соток, а хотя бы несколько гектар. Но опять-таки, элементы русского сада можно успешно использовать и на небольших территориях. Доказательство тому — ныне модный стиль «натургарден», объединяющий эстетические и хозяйсвтенные аспекты деятельности.

Исламский сад

Исламский стиль сада

Если европейские регулярные стили ландшафтного дизайна исполнены демонстрацией возможностей и амбиций владельцев, то исламские сады, помимо роскоши, наполнены символизмом религиозно-философского содержания, передаваемого из поколения в поколение. В основе любого исламского сада лежит принцип «чор-багх» (в переводе означает – четыре сада). Каждый создаваемый сад символизирует райский сад, из коего вытекают 4 священные реки, делящие его на 4 части, — такова идея. Поэтому план сада представляет собой квадрат, разделенный на 4 меньших, которые тоже делятся на 4 и т.д. В центре каждого большого квадрата – священная вода – фонтан, водоем, небольшой водопад. Если посмотреть на сад сверху, можно увидеть нечто напоминающее персидский ковер со сложным геометрическим орнаментом из воды и цветов. Красивейшие фонтаны и ручьи, ароматические травы, величественные розы, изящные лилии, цитрусовые деревья в кадках, утонченная керамика, мозаичные арки и фрески, клетки с пернатыми – это исламские сады. Отличительная особенность сада – насыщенный густыми ароматами воздух. Элементы исламского сада часто используются дизайнерами для обустройства зон отдыха.

Мавританский (средиземноморский) стиль

Сад в мавританском стиле

Мавританский сад – это относительно небольшой дворик, обнесенный стенами, по которым вьются цветущие лианы. Газонов – мало, а если и есть, то никто и никогда их не косит. Собственно, в классификации газонов отдельным видом представлен мавританский газон. В составе традиционных газонных трав присутствуют цветущие эшольции, маки, ромашки и пр. Этот стиль характерен обилием мощения, наличием каменных колонн и каменных стен, окружающих сад, светлыми, выжженными на солнце тонами облицовки зданий и строений, керамикой пронзительно голубого цвета, потрескавшейся от ветра, влаги и пыли терракотой, пышным вертикальным озеленением (арками, перголами), яркой экзотической растительностью, обязательным наличием водоемов. Притом, вода всегда занимает центральное место. Ну и, конечно же, присутствуют шикарные розарии. Элементы мавританского стиля также успешно используются дизайнерами в оформлении различных функциональных зон. Это поистине благодатная тема.

Китайский сад

Китайский стиль в ландшафтном дизайне

Китайский сад – типичный представитель пейзажного направления в ландшафтном дизайне. Но поскольку сад – рукотворное явление, то он не может не отражать особенности культуры и философии народа, его сотворившего. Накладываются также и особенности климата и флоры данного региона. В результате мы наблюдаем очень эстетичные, эмоционально наполненные и символичные ландшафты китайских садов.

Центральная композиция располагается всегда в том месте, откуда открывается самый красивый вид. Вокруг нее раскручивается сюжет дизайна. Обязательные элементы китайского сада – водоемы, мостики, пагоды, камни, свободно растущие деревья и кустарники, плавные очертания рельефа. В саду нет клумб, цветы растут произвольно среди прочих насаждений.

Китайские сады по своему содержанию бывают нескольких типов – угрожающими, философскими и сады удовольствия. Угрожающие сады обустраиваются среди нависших утесов и скал, деревья высаживаются под уклоном, будто бы они наклонены бурей и вот-вот упадут, тропы – каменистые, неровные, прерывистые, часто пересекающие бурные ручьи. Сады удовольствия отличают плавность пейзажных линий, мягкое перетекание форм и красок, наличие уединенных «зеленых кабинетов» для разных времен года. Несомненно, они вызывают ощущения спокойствия и беспечности, удовольствия и безопасности. Обязательным элементом философского сада является живописный тихий пруд с островком посредине и хижиной на нем.

Японский сад

Японский сад

Настоящий японский сад сложен для понимания европейцам. Он может состоять из одного или нескольких камней, или из мха и гальки, а может только из камней, обозначающих горы, реку, пейзажи. Встречаются и зеленые сады. Каждая деталь исполнена смысла – форма и положение камня, направление и очертания ветки, специально выращенной именно в определенном месте, скамейка у края лужайки, волнообразное песчаное покрытие на поляне и пр. Эта система символов, как иероглифы, формировалась веками и передавалась поколениями. Основная идея японского сада – созерцание природы, успокоение ума и сердца. По нему не ходят, его наблюдают, как живописное полотно. Виртуозно используются камни различных форм и оттенков, вечнозеленые растения и кустарники, среди которых зонтичная сосна играет ведущую роль. Вода, как один из элементов мироздания, обязательно присутствует в японских садах в виде прудов, озер, фонтанов и водопадов. Однако, в дизайне может содержаться и только намек на воду. Речь идет о сухих ручьях, созданных их камня, гравия и песка. Колоритное творение и многозначительное, в настоящее время широко используемое в ландшафтном дизайне.

Мы привели самые распространенные и популярные стили. На самом деле выбирать надо не стиль, выбирать тему, которая вдохновляет, атмосферу, которая расслабляет, и отталкиваться в создании ландшафтного дизайна от этого. А уж красиво и грамотно стилизовать существующий ландшафт под выбранную тематику вам помогут специалисты нашей компании.

Дизайнеры ландшафтной студии M.Art регулярно повышают свой профессиональный уровень на стажировках в ведущих ландшафтных компаниях Европы, получая возможность использовать в своих работах новейшие концепции и технологии. Принимаем заказы на ландшафтный дизайн участков в Москве и Московской. Телефон +7 (495) 937-53-22.